Statikberechnungen

Tassen Kaffee

Ideen pro Tag

Partner national


Firmenhistorie

Herr Dipl. Ing. Joachim Paak gründete 1960 das Ingenieurbüro „Paak“ für Tragwerksplanung in Marsberg.

1979 trat Herr Dipl. Ing. (FH) Horst Hanke in die Firma ein und 1992 wurde eine Partnerschaft unter dem Dach der „Paak u. Hanke GmbH“ gegründet. Im Jahr 2000 schied Herr Paak altersbedingt aus.

Herr Hanke konnte in den folgenden Jahren den Kundenstamm weiter ausbauen und so den Umsatz und natürlich auch die Mitarbeiterzahl kontinuierlich steigern.

Nachdem die bisherigen Büroräume dem steigenden Geschäftsumfang nicht mehr gerecht wurden, erfolgte 2001 der Umzug in die neuen und modernen Büroräume am Standort „In der Marsch 44b“. Hier konnte die technische Ausrüstung auf den neuesten Stand gebracht werden und wird seitdem fortlaufend aktualisiert.

Im Jahr 2012 erfolgte die Umfirmierung in „Hanke Ingenieure GmbH“.

Herr Dipl. Ing. (FH) Erwin Schauerte verstärkt seit 2013 das Team der Hanke Ingenieure. Ab 2016 führen Herr Hanke und Herr Schauerte gemeinsam die "Hanke & Schauerte Ingenieure GmbH & Co. KG".

Zeitgleich wurde eine Niederlassung in Arnsberg eröffnet (Standort: Dinscheder Straße 66, 59823 Arnsberg).

Aussenansicht

Unser Team

Kontaktdaten im Überblick

Mitarbeiter   Emailadresse Durchwahl
Dipl. Ing. (FH) Horst Hanke Geschäftsführung, Tragwerksplanung,
staatl. anerkannter Sachverständiger für Schall- und Wärmeschutz der
IK Bau NRW
hanke.horst@hanke-schauerte.de 02992/9717-12
Dipl. Ing. (FH) Erwin Schauerte Geschäftsführung, Tragwerksplanung,
zertifiziertter Bauwerksprüfer
Brückenbau (VFIB),
zertifizierter Bauwerksprüfer Hochbau
schauerte.erwin@hanke-schauerte.de 02992/9717-20
Dipl. Ing. (FH) Marco Arend Tragwerksplanung arend@hanke-schauerte.de 02992/9717-15
Dipl. Ing. (FH) Kai Gottlob Tragwerksplanung gottlob@hanke-schauerte.de 02992/9717-16
Dipl. Ing. (FH) Reinhard Hesse Tragwerksplanung hesse@hanke-schauerte.de 02992/9717-13
M. Eng. Patrick Tewes Tragwerksplanung tewes@hanke-schauerte.de 02992/9717-23
Dipl. Ing. (FH) Ralf Krödel Konstruktion Stahlbau/ EDV Netzwerk kroedel.ralf@hanke-schauerte.de 02992/9717-14
Dipl. Ing. (FH) Grit Krödel Konstruktion kroedel.grit@hanke-schauerte.de 02992/9717-17
Dipl. Ing. (FH) Gabriela Morawietz Konstruktion,
staatl. anerkannte Sachverständige für Schall- und Wärmeschutz der
IK Bau NRW
morawietz@hanke-schauerte.de 02992/9717-19
Dipl. Ing. (FH) Stephanie Prange Tragwerksplanung prange@hanke-schauerte.de 02992/9717-13
Dipl. Ing. (FH) Stephan Schulte Konstruktion/ Tragwerksplanung schulte@hanke-schauerte.de 02992/9717-18
Dipl. Ing. (FH) Rainer Wallmeier Zertifizierter Sachkundiger Planer für Betoninstandhaltung,
Tragwerksplanung, Bauwerksprüfer Hochbau
wallmeier@hanke-schauerte.de 02992/9717-22
B. Eng. Tobias Decker Konstruktion/
Tragwerksplanung
decker@hanke-schauerte.de 02992/9717-0
Dipl. Ing. (FH) Stephanie Aßhauer Konstruktion asshauer@hanke-schauerte.de 02992/9717-26
staatl. geprüfte Bautechnikerin Carolina Dey Konstruktion dey@hanke-schauerte.de 02992/9717-24
B. Eng. Laura Thelker Konstruktion thelker@hanke-schauerte.de 02992/9717-0
Marlen Hanke Sekretariat / Verwaltung hanke.marlen@hanke-schauerte.de 02992/9717-11
Iris Schauerte Sekretariat / Verwaltung schauerte.iris@hanke-schauerte.de 02992/9717-11
Sekretariat Verwaltung info@hanke-schauerte.de 02992/9717-0
Fax     02992/9717-30